Vai al contenuto
Abitare Affitti Brevi — home

Proprietari

Quanto rende un affitto breve a Sanremo nel 2026: i nostri dati

Occupazione, incasso medio a notte e notti vendute delle case che gestiamo a Sanremo e dintorni, mese per mese, gennaio–settembre 2026.

Di , co-fondatore di Abitare

8 min di lettura

In breve. Nell'alta stagione 2026 (giugno–settembre) le 63 case che gestiamo tra Sanremo, Bordighera, Ospedaletti e San Lorenzo al Mare hanno venduto il 67,9% delle notti disponibili, con un incasso medio di 80 € a notte e un ricavo di 54 € per ogni notte in gestione. Agosto è il mese migliore: 81,8% di occupazione e 109 € a notte. Sull'intero periodo gennaio–settembre 2026 l'occupazione media è del 49,4%. Una casa tipica ha venduto 85 notti su 122 tra giugno e settembre.

Sono numeri veri, presi dal gestionale con cui lavoriamo ogni giorno, aggregati su decine di case: nessun dato di una singola casa o di un singolo proprietario. Sotto trovi le tabelle mese per mese, per tipo di casa e per zona, e il metodo spiegato in chiaro, compresi i limiti.

I numeri chiave dell'alta stagione 2026

Indicatore (giugno–settembre 2026) Valore
Case nel campione 63
Notti vendute 4.538
Occupazione 67,9%
Incasso medio per notte venduta 80 €
Ricavo per notte in gestione 54 €
Soggiorni arrivati 1.085
Durata media del soggiorno 4,2 notti
Anticipo medio della prenotazione 12 giorni

Il ricavo per notte in gestione (in gergo RevPAR) mette insieme occupazione e prezzo: è il numero più utile per confrontare due case o due stagioni. Se ti interessa capire come si arriva dal prezzo pagato dall'ospite al bonifico che ricevi, leggi come funzionano i conti.

Mese per mese, gennaio–settembre 2026

Grafico a barre dell'occupazione mese per mese nel 2026: gennaio 21%, febbraio 34%, marzo 21%, aprile 32%, maggio 35%, giugno 61%, luglio 76%, agosto 82%, settembre 53%

Mese 2026 Case Notti vendute Occupazione Incasso medio a notte Ricavo per notte in gestione
Gennaio 33 214 20,9% 58 € 12 €
Febbraio 49 459 33,5% 149 € 50 €
Marzo 30 192 20,6% 59 € 12 €
Aprile 46 445 32,2% 55 € 18 €
Maggio 51 556 35,2% 59 € 21 €
Giugno 54 968 60,5% 56 € 34 €
Luglio 53 1.248 76,0% 80 € 61 €
Agosto 57 1.438 81,8% 109 € 89 €
Settembre 58 884 52,7% 58 € 31 €
Gennaio–settembre 64 6.404 49,4% 80 € 40 €

Cosa si legge in questa tabella:

  • Agosto rende 2,6 volte giugno. 89 € per notte in gestione contro 34 €: l'occupazione sale di 21 punti e il prezzo medio quasi raddoppia.
  • Febbraio è il mese del Festival. L'occupazione resta bassa (33,5%), ma l'incasso medio a notte arriva a 149 €, il più alto dell'anno: la settimana del Festival di Sanremo pesa da sola su tutto il mese.
  • Settembre è ancora un mese buono. Più della metà delle notti vendute, con soggiorni più lunghi (4,9 notti in media).
  • Gennaio e marzo sono i mesi più deboli, attorno al 21%, e sono anche i mesi con meno case che hanno venduto almeno una notte (33 e 30).

Per tipo di casa: bilocali e trilocali in alta stagione

Il tipo di casa dipende dal numero di camere da letto registrato nel gestionale: una camera = bilocale, due camere = trilocale.

Giugno–settembre 2026 Case Occupazione Incasso medio a notte Ricavo per notte in gestione
Bilocale 35 68,6% 72 € 49 €
Trilocale 13 64,4% 97 € 62 €

Mese per mese (occupazione e incasso medio a notte):

Mese 2026 Bilocale Trilocale
Giugno 57,7% · 50 € 73,3% · 68 €
Luglio 80,1% · 70 € 68,7% · 105 €
Agosto 83,7% · 97 € 67,7% · 135 €
Settembre 53,0% · 54 € 46,9% · 69 €

Il trilocale incassa di più a notte (97 € contro 72 €) e rende di più per notte in gestione (62 € contro 49 €), anche se si riempie un po' meno: lo cercano famiglie e gruppi, che prenotano soggiorni più lunghi (4,6 notti contro 4,0). Monolocali e case con tre o più camere non compaiono: nel campione sono meno di 5 e non pubblichiamo gruppi così piccoli.

Per zona, in alta stagione

Giugno–settembre 2026 Case Occupazione Incasso medio a notte Ricavo per notte in gestione
Sanremo centro (centro, Pigna, corso Imperatrice, Borgo) 21 69,5% 75 € 52 €
Sanremo lungomare 8 66,2% 86 € 57 €
Sanremo, zona Semeria 10 63,9% 75 € 48 €
Sanremo, altre zone (Bussana, Poggio, San Martino, alture) 19 67,0% 80 € 54 €
Bordighera, Ospedaletti e San Lorenzo al Mare 5 74,9% 99 € 74 €

In alta stagione la zona sposta il risultato meno di quanto si pensi: tra le zone di Sanremo il ricavo per notte in gestione va da 48 a 57 €. Contano di più il tipo di casa, le dotazioni (aria condizionata, terrazzo, posto auto) e quanto è curata la gestione. Le case fuori Sanremo nel nostro campione sono soprattutto trilocali, e questo spiega in parte il valore più alto.

Una casa tipica, in pratica

Guardando le 48 case in vendita in tutti e quattro i mesi dell'alta stagione:

  • notti vendute tra giugno e settembre: metà delle case ne ha vendute più di 85 su 122; un quarto meno di 76, un quarto più di 95;
  • incasso medio a notte: il valore centrale è 73 €; un quarto delle case sta sotto i 63 €, un quarto sopra gli 84 €.

Un conto indicativo: 85 notti a 73 € fanno circa 6.200 € di incasso lordo delle notti in quattro mesi. Da qui vanno tolti commissioni dei portali, commissione di gestione e imposte, mentre la tassa di soggiorno e le pulizie pagate dall'ospite restano fuori dal conto. Ogni voce è spiegata nella pagina come funzionano i conti; per una stima sulla tua casa usa il calcolatore di rendita.

Da dove arrivano le prenotazioni

Delle notti vendute in alta stagione, il 76% è arrivato da Booking.com, il 20% da Airbnb e il 4% da prenotazioni dirette. Per questo pubblichiamo ogni casa su più canali, con calendari e prezzi sincronizzati.

Il metodo, in chiaro

  • Fonte. Il gestionale con cui lavoriamo ogni giorno (Abitare OS): prenotazioni confermate, contratti di gestione e conti mensili dei proprietari. Estrazione in sola lettura del 15 ottobre 2026.
  • Periodo. Solo gennaio–settembre 2026, mesi chiusi. I dati prima del 2026 non li usiamo: sono stati importati da sistemi precedenti e non sono abbastanza affidabili per un confronto.
  • Case. Le case che gestiamo a Sanremo, Bordighera, Ospedaletti e San Lorenzo al Mare. Una casa entra nel conteggio di un mese se in quel mese era in gestione e ha venduto almeno una notte.
  • Notti vendute. Notti occupate da prenotazioni confermate; le cancellate non contano. Una prenotazione a cavallo di due mesi divide le notti tra i due mesi.
  • Notti in gestione. I giorni del mese in cui la casa era affidata a noi. I periodi in cui il proprietario usa la casa non sono registrati in modo affidabile, quindi non li togliamo: le notti di uso personale contano come non vendute e l'occupazione reale delle notti messe in vendita è un po' più alta di quella pubblicata.
  • Incasso medio a notte. Quanto pagano gli ospiti per le notti, diviso per le notti vendute. Sono esclusi la pulizia, la tassa di soggiorno e i supplementi per gli animali; sono prima delle commissioni dei portali, della commissione di gestione e delle imposte. Per una parte delle prenotazioni di gennaio e febbraio il conto mensile non era ancora chiuso e l'incasso è stimato dal totale della prenotazione, con le stesse regole.
  • Ricavo per notte in gestione = incasso delle notti ÷ notti in gestione (equivale a occupazione × incasso medio a notte).
  • Privacy e soglie. Pubblichiamo solo gruppi di almeno 5 case; i gruppi più piccoli (monolocali, case con tre o più camere) restano fuori. Le 11 case senza numero di camere registrato contano nei totali ma non nella tabella per tipo. Nessun dato di una singola casa o di un proprietario.

Domande frequenti

Quanto rende un affitto breve a Sanremo in estate? Nelle case che gestiamo, tra giugno e settembre 2026: 67,9% di notti vendute a un incasso medio di 80 € a notte, cioè 54 € per ogni notte in gestione. In agosto 81,8% di occupazione a 109 € a notte.

Qual è l'occupazione media di un affitto breve a Sanremo? Da gennaio a settembre 2026 il 49,4% delle notti in gestione, con un picco dell'81,8% ad agosto e un minimo del 20,6% a marzo. Le notti di uso del proprietario sono contate come non vendute.

Rende di più un bilocale o un trilocale? In alta stagione il trilocale incassa 97 € a notte contro 72 € del bilocale e rende 62 € per notte in gestione contro 49 €; il bilocale si riempie un po' di più (68,6% contro 64,4%).

Quanto pesa il Festival di Sanremo? A febbraio 2026 l'incasso medio è stato di 149 € a notte, il più alto dell'anno, contro 58–59 € di gennaio e marzo.

I numeri sono al netto delle commissioni? No. L'incasso a notte è quello pagato dagli ospiti per le notti, senza pulizia e tassa di soggiorno, prima di commissioni dei portali, commissione di gestione e imposte. Il passaggio fino al tuo bonifico è spiegato in come funzionano i conti.

Ogni quanto aggiornate questi dati? Ripubblicheremo le tabelle a stagione chiusa, sempre con lo stesso metodo, così il confronto tra un anno e l'altro resta valido.

Vuoi sapere quanto può rendere la tua casa?

Ogni casa è diversa: posizione, piano, vista, dotazioni e calendario cambiano il risultato più della media di zona. Se hai una casa tra Imperia e Ventimiglia, candidala: la guardiamo e ti diciamo con franchezza cosa possiamo fare. Prima puoi leggere quanto rende un affitto breve e come si calcola e quanto costa la gestione.

Dati elaborati da Federico Aresio, co-fondatore di Abitare Affitti Brevi.

Tutti gli articoli

Leggi anche